Чем кормить кур зимой?
20 февраля 2019 88
/media/Articles/Article/2019-02-20/2953.pe69wo.840.jpg

Чем кормить кур зимой, чтобы неслись?

 

Даже начинающие птицеводы понимают, что кормление несушек зимой будет отличаться от летнего рациона. Низкие температуры требуют от курочек больших затрат энергии для поддержания яйценоскости и снижения риска болезней от переохлаждения. Необходимо кормить несушек и наседок зимой таким образом, чтобы не было недостатка в питательных веществах, витаминах и калорийности пищи.

Чем кормить кур зимой, чтобы неслись?

 

Даже начинающие птицеводы понимают, что кормление несушек зимой будет отличаться от летнего рациона. Низкие температуры требуют от курочек больших затрат энергии для поддержания яйценоскости и снижения риска болезней от переохлаждения. Необходимо кормить несушек и наседок зимой таким образом, чтобы не было недостатка в питательных веществах, витаминах и калорийности пищи.

 

Нормы кормления кур зимой

 

Кормление кур зимой стоит рассчитывать, исходя из веса и возраста птицы, её потребностей в питательных веществах и от её продуктивности (несется курица круглогодично или посезонно). Это те параметры, на которые нужно опираться, составляя рацион для своих крылатых кормилиц.

Также норма кормления кур зимой будет отличаться для разных пород и для птиц, содержащихся в разных условиях.

Для петухов и несушек, которые живут в курятнике без отопления и большую часть дня проводят на морозе, количество корма увеличивают на 15%, не меньше. Для чего это нужно? Чтобы клуши могли поддерживать температуру тела, соотносимую с другим сезоном. Это решает проблемы болезней птицы и способствует поддержанию яйценоскости и поддержанию баланса жизнеспособности.

Для крылатых, которые зимуют в хорошо утепленном и отапливаемом птичнике, выгуливаются на улице около четырех, часов нормы кормления увеличивают до 10%, при этом увеличивается калорийность кормлений. Приемлемая температура в курятнике зимой – 14-20С

И если у ваших курочек санаторные условия и они всю зиму живут и выгуливаются в тепле, то не нужно изменять нормы потребления пищи, иначе несушки просто разжиреют.

 

Рацион кур зимой

 

Каждому аграрию нужно знать, чем кормить кур зимой, чтобы лучше неслись. Ряд основных компонентов рациона остаются неизменимы, независимо от времени года. Какие-то компоненты можно заменить аналогичными по функциональности.

 

Чтобы курица несушка комфортно себя чувствовала зимой, придется немного потрудиться летом:

  • запаситесь капустой и другими необходимыми овощами;
  • накосите и высушите сено;
  • намолите хвойной муки.

Кормление кур зимой должно быть двухразовым – утреннее и вечернее.

 

Вечернее кормление кур зимой:

- насыпаем сухое зерно или смеси;

- добавляем кукурузную ботву измельченную;

- добавляем отруби;

- можем дать как добавку ячменный жмых.

 

Разновидности кормов для кур

 

Помните, что потребность в сухом зерне у куриц круглый год, так как больше всего питательных компонентов для активности и хорошей продуктивности содержится именно в сухом зерне. Птицеводы со стажем советуют кормить кур специальными смесями, потому что в них процентное содержание различных злаков наиболее оптимально подобрано. Вот как распределен состав в комбинированных смесях: пшеница – 50%, кукурузное зерно – 30%, ячмень около 20% и другие зерновые культуры не более 15-20%, также жмых и отруби. Минеральный корм – корм, состоящий из нескольких видов минеральной муки, солей натрия.

Комбинированные смеси можно приобрести по лояльным ценам.

Зеленый корм – корм, который в дефиците в зимний период. Весной и летом курочки лакомятся свежей травой вдоволь, но не имеют возможности накапливать и запасать полезные вещества, полученные из зелени. Задача хозяев – обеспечить кормление курей травой в зимний период. Кормить курей сушеным сеном или покупать зеленые смеси из различных трав, хвои. Прогресс промышленности позволяет сохранять в таких смесях все необходимые витамины.

Овощи в рационе кур – важный компонент и нескончаемый источник витаминов, аминокислот и клетчатки. Наседок можно кормить практически всеми овощами, но некоторыми только в отварном виде. Если нет возможности баловать клуш свежими овощами, то можно ограничиться и готовыми комбикормами. В их составе есть достаточное количество полезных веществ и витаминов.

 

Полезные добавки для кур

 

Чем кормить кур зимой, чтобы неслись?

 

Пищевые остатки. Для кормления вечно голодных квохтушек подойдет практически всё, что бывает у вас на столе, особенно остатки хлеба, каш и недоеденные вами овощи. Главное, не переусердствуйте с разнообразием.

Пекарские дрожжи. Дрожжи птицеводам знакомы не только как компонент пирогов, но и как добавка в рацион для кур, благодаря которой несушки лучше прибавляют в весе и лучше несутся. Поддержание иммунитета регулируется дрожжами. Рекомендуется не давать дрожжи более пяти процентов от общего дневного рациона. Излишек приведет к проблемам пищеварительного тракта.

Рыба, рыбий жир. Рыба в рационе кур зимой – важный момент для профилактики курей и петухов от различных заболеваний. Рыба служит источником витаминов, необходимых для поддержания здоровья в теле птицы. Любите рыбалку, отлично, отдавайте курочкам остатки от рыбы в измельченном виде или же в виде бульона. Нет возможности добывать рыбу, подойдут потроха покупные отдельно или в рыбке или аптечный рыбий жир, цена которого копеечная.

Пророщенное зерно – практически панацея для цыплят и курей в зимнее время. Содержание витаминов и необходимых антиоксидантов бесценно и несравнимо по полезности с обычным зерном.

Черви и опарыши в зимнем рационе несушек – ценный источник белка, витаминов (больше группа В) и минеральных веществ. Чтобы обеспечить ваше поголовье опарышами зимой, можете разводить их самостоятельно в отдельном теплом помещении или же закупать. На сегодня появилась возможность приобретения муки из опарышей и червей в специализированном магазине, что не уменьшает полезности данного продукта.

 

Особенности кормления кур зимой

Зима – не самая «радужная» пора для несушек. Всю пищу, кроме сухого зерна, готовьте только перед кормлением стада, чтобы она не замерзла в процессе приема пищи. Учитывая, что зимой добыча червей в птичнике практически исключена, задумайтесь о дополнительном кормлении, для восполнения баланса калорий и полезных веществ в рационе клуши. В хорошо прогретом курятнике микробы плодятся с невероятной силой, следите за чистотой посуды, из которой питается и пьет куриное семейство. Чистите от фекалий полы и подстилки, чтобы курятник не стал домом для грызунов, которые могут загрызать поголовье.

 

Итак: питание должно быть витаминизировано и с достаточным количеством полезных веществ (клетчатки, белка, аминокислот и др.). Запасайте сено и полезные травы для кормления в зимнее время с лета. Количество и калорийность пищи рассчитывается в зависимости от породы и предназначения породы, от веса и возраста. Поддержание чистоты в птичнике – гарантия защиты от нежелательных «гостей» и предотвращение болезней.

 
20 февраля 2019
Понравилась статья?
Есть вопросы? Спрашивайте!

Комментарии

0

Вы успешно оставили комментарий!

На данный момент комментариев нет