Коза или козленок?
14 октября 2022 0
/media/Articles/Article/2022-10-14/1c3810_20ef53413e1045a1a22a3e8da708f566.jpg

Один из частых вопросов, который задают нам в группе вКонтакте и телеграмм-канале - "Хочу завести козу, но не могу решить кого купить - дойную козу или козленка. Помогите определиться".

На вопрос отвечает наш козовод.

«Решение зависит от ваших возможностей и потребностей. И тот и другой вариант приемлемы, и в том и в другом варианте есть особенности, плюсы и минусы.


Если вы берете козленка.


Вы сможете вырастить его под себя. Вы будете знать все о его здоровье, сможете следить за формированием вымени, сможете вырастить максимально здоровую козу, которая к вам привыкнет, будет вас любить.
Но у этого варианта есть существенный недостаток — время. С момента приобретения козленка до получения молока пройдет около 2 лет. И до этого момента вы не будете знать стоила ли эта козочка потраченных на неё денег и усилий.


Если вы берете взрослую козу.


Вы получите молоко сразу - это огромный плюс. Вам не нужно выпаивать и приучать козу к выпасу, если конечно она содержалась не в стойле. Взрослая коза уже сформирована и не нуждается в особом уходе.


НО! Это не отменяет того, что Вам нужно будет ее расположить к себе. Ведь коза очень преданное животное. С новым человеком она может вредничать и не отдавать молоко, что грозит маститом. Так же вы не будете знать полную правду о здоровье козы. К тому же нужно будет первое время поддерживать питание примерно такое же, как было у предыдущих хозяев.
Т.е. выбор взрослой козы должен быть сделан очень тщательно с выяснением условий содержания и кормления.»


Как показывают наши опросы чаще всего начинают с покупки взрослой козы, а потом выращивают поголовье из козлят. Ведь на 1 козе очень сложно остановиться )))

14 октября 2022
Понравилась статья?
Есть вопросы? Спрашивайте!

Комментарии

0

Вы успешно оставили комментарий!

На данный момент комментариев нет