ШТРАФ ЗА РАЗВЕДЕНИЕ КУР НА ДАЧЕ
05 октября 2021 0
/media/Articles/Article/2021-10-05/7.jpg

Многих на прошлой неделе встревожила эта новость.

Как все было.


Жительницу Волгоградской области оштрафовали на 10 тысяч рублей за разведение кур на садовом участке. Штраф ей выписали несколько лет назад из-за жалобы соседа. С тех пор женщина пыталась его оспорить и наконец дошла до Верховного суда. По большому счету, не совсем умно поступила.

Верховный суд подтвердил, что по законам РФ разводить сельхозживотных на территории садовых участков нельзя. За это грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

В соцсетях поднялась буря возмущения по поводу вынесенного Верховным судом приговора. Сразу все представили, как завтра приставы, ну или какие уполномоченные, пойдут по садовых участках с поголовными штрафами. У страха глаза велики...

Вчерашнюю новость комментирует юрист:

- Где же тогда можно разводить кур и другую птицу?

Все зависит от статуса земли. Сельхозживотных нельзя разводить на САДОВЫХ участках, а на ПРИУСАДЕБНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ можно. То есть если у вас личное подсобное хозяйство - разводите кур, гусей, уток на здоровье.

- А что если правила СНТ разрешают разводить животных?

Эксперты говорят, что если дело дойдет до суда, суд в первую очередь будет смотреть на федеральный закон, а не на правила садового товарищества.

- Что теперь, всех начнут штрафовать?

Отставить панику. На самом деле, эти правила действуют уже давно, еще с советских времен. Так что это не нововведение. На садовых участках и раньше нельзя было разводить сельхозживотных, потому что землю выдавали на другие цели.

Произошедшее - скорее прецедент. И если на вас не поступит жалоба, никто штрафовать не будет. Так что давайте жить с соседями в мире и согласии.

 

А как считаете вы? Буря в стакане воды? Или готовиться к худшему?

05 октября 2021
Понравилась статья?
Есть вопросы? Спрашивайте!

Комментарии

0

Вы успешно оставили комментарий!

На данный момент комментариев нет